Mi hermano tiene un gallinero con gallinas biegas

  1. #1
    ForoParalelo: Miembro Avatar de Papa_Frita
    Registro
    05 Sep, 15
    Mensajes
    4,785
    Me gusta (Dados)
    1054
    Me gusta (Recibidos)
    1439

    Mi hermano tiene un gallinero con gallinas biegas

    Dan pocos huevos y la cáscara es fina, pero que les da pena matarlas...

    Si las gallinas nuevas cuestan 7 euros...pufff q tio más tonto, las gallinas biegas pal caldo, eo no

  2. #2
    alcalde laser Avatar de ElDoctorD
    Registro
    10 Dec, 14
    Ubicación
    Desierto
    Mensajes
    22,001
    Me gusta (Dados)
    4046
    Me gusta (Recibidos)
    6324
    no tendras tambien ciertos gallos robados de valladolid?

  3. #3
    ForoParalelo: Miembro Avatar de Vanesita69
    Registro
    23 Aug, 24
    Mensajes
    144
    Me gusta (Dados)
    5
    Me gusta (Recibidos)
    56
    Mi hermano tiene un gallinero con gallinas biegas

  4. #4
    pues k kompre nuevas y deje esas de trankis y ya.

  5. #5
    ForoParalelo: Miembro Avatar de Vanesita69
    Registro
    23 Aug, 24
    Mensajes
    144
    Me gusta (Dados)
    5
    Me gusta (Recibidos)
    56
    Cita Iniciado por Jun Ver mensaje
    El mensaje está oculto porque el usuario está en tu lista de ignorados.
    pues k kompre nuevas y deje esas de trankis y ya.
    por tu bien te lo digo: Devuelve las gallinas a los hitanos o te mataran!

  6. #6
    ForoParalelo: Miembro Avatar de Papa_Frita
    Registro
    05 Sep, 15
    Mensajes
    4,785
    Me gusta (Dados)
    1054
    Me gusta (Recibidos)
    1439
    Cita Iniciado por Jun Ver mensaje
    El mensaje está oculto porque el usuario está en tu lista de ignorados.
    pues k kompre nuevas y deje esas de trankis y ya.
    12 pikos más k alimentar

  7. #7
    Cita Iniciado por Papa_Frita Ver mensaje
    El mensaje está oculto porque el usuario está en tu lista de ignorados.
    12 pikos más k alimentar
    bueno, el pienso es barato tio, es el precio por no querer matarlas, igualmente si tiene terreno que las suelte más

  8. #8
    ForoParalelo: Miembro Avatar de Papa_Frita
    Registro
    05 Sep, 15
    Mensajes
    4,785
    Me gusta (Dados)
    1054
    Me gusta (Recibidos)
    1439
    Cita Iniciado por Jun Ver mensaje
    El mensaje está oculto porque el usuario está en tu lista de ignorados.
    bueno, el pienso es barato tio, es el precio por no querer matarlas, igualmente si tiene terreno que las suelte más
    No creas ke es barato, lo han subido una barbaridad. Además no es pensi creo es maiz

  9. #9
    ForoParalelo: Miembro Avatar de DJ PERCH 3.0
    Registro
    03 Mar, 23
    Ubicación
    Tuvalu Ulterior
    Mensajes
    36,501
    Me gusta (Dados)
    29259
    Me gusta (Recibidos)
    11850
    Cita Iniciado por Papa_Frita Ver mensaje
    El mensaje está oculto porque el usuario está en tu lista de ignorados.
    Dan pocos huevos y la cáscara es fina, pero que les da pena matarlas...

    Si las gallinas nuevas cuestan 7 euros...pufff q tio más tonto, las gallinas biegas pal caldo, eo no
    @Jun te aconsejará

  10. #10
    ForoParalelo: Miembro Avatar de DJ PERCH 3.0
    Registro
    03 Mar, 23
    Ubicación
    Tuvalu Ulterior
    Mensajes
    36,501
    Me gusta (Dados)
    29259
    Me gusta (Recibidos)
    11850
    Cita Iniciado por Jun Ver mensaje
    El mensaje está oculto porque el usuario está en tu lista de ignorados.
    pues k kompre nuevas y deje esas de trankis y ya.
    Huy. Si ya lo vió xd

  11. #11
    Cita Iniciado por Papa_Frita Ver mensaje
    El mensaje está oculto porque el usuario está en tu lista de ignorados.
    No creas ke es barato, lo han subido una barbaridad. Además no es pensi creo es maiz
    el que yo tengo es mezcla de varios a veces semillas variadas y otra vezes pellet y otras miga o sea que va machacado, 13,50 euros 25 KG actualmente en una fábrica.
    En tienda lo he visto por 17-18 los 20 kg. Con eso 12 gallinas comen un mes tranquilamente, y si les echas sobras y tal pues dura más, no me parece excesivo, a cambio te dan 200 y muchos webos de calidad que en el mercado costarían 40 euros comprarlos o así. O sea que acabas ganando dinero, con ese dinero que ganas que son unos 20 euros pues tienes para comprar otro saco para alimentar a las gallinas viejas que no ponen, te quedas a fin de mes en 0, ni ganas ni pierdes

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •